Набор наглядных пособий по литературе
«ЛитКабинет»

 

В набор входят:
1. Шестнадцать художественных репродукций портретов русских писателей (размер 40х50см) «Русские писатели в живописных портретах»;

2. Альбомы демонстрационного материала с электронным приложением по темам: «А.С. Грибоедов», «И.А. Крылов», «М.Ю. Лермонтов», «Н.В. Гоголь», «С.А. Есенин», «А.А. Блок», «В.В. Маяковский», «Л.Н. Толстой», «Ф.М. Достоевский», «Поэты серебряного века»;

3. Альбомы раздаточного изобразительного материала (дидактические карточки) с электронным приложением по темам: «Читаем комедию А.С. Грибоедов «Горе от ума», «М.Ю. Лермонтов», «Н.В. Гоголь», «Л.Н. Толстой», «Ф.М. Достоевский»;

4. Электронные наглядные пособия с приложением по темам: «Ф.И. Тютчев. Жизнь и творчество», «Романы И.А. Гончарова», «Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в иллюстрациях художников», «Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» в иллюстрациях художников», «С. Есенин. Жизнь и творчество», «И.С. Тургенев. Жизнь и творчество», «М. Булгаков. Творческий портрет», «А.Н. Островский. Жизнь и творчество», «В.В. Маяковский. Жизнь и творчество», «А.Н. Радищев и его книга «Путешествие из Петербурга в Москву», «Герои романа «Война и мир» в иллюстрациях», «Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в иллюстрациях художников», «Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор», А.П. Платонов. Творческий портрет», «Повести А.С. Пушкина», «Встречи с А.А. Блоком», «М. Горький. “Детство”», «И.А. Бунин. Творческий портрет», «Романы М.Е. Салтыкова-Щедрина», «Герои Ф.М. Достоевского в иллюстрациях художников», «А.А. Фет. Жизнь и творчество».

 

Каждый учитель за время своей работы собирает тот наглядный материал, которым он с удовольствием пользуется на уроке. Так, постепенно у него организуется своеобразная библиотека наглядных пособий. Как правило, она включает различные по своим функциям и дидактическим возможностям средства наглядности.

Набор пособий для кабинетов литературы сможет пополнить такую библиотеку целым рядом наглядных и текстовых материалов  искусствоведческого и литературоведческого характера.

В набор входят пособия четырех видов. Содержание всех пособий (кроме репродукций) дублировано на компакт-дисках с расширением зрительного ряда. Ряд пособий содержит аудиоматериалы: записи отрывков из произведений в исполнении артистов или самих авторов.

Комбинативный (взаимодополняющий) характер набора позволяет обращаться к наглядным материалам на разных этапах изучения литературной темы.

Изобразительный ряд пособий включает общеизвестные и редкие изображения: фотографии памятных мест, связанных с жизнью и творчеством писателей; портреты писателей, их родных и близких; иллюстрации произведений.

Включение в наглядный материал пособий тематически близких произведений живописи, их сопоставление с литературными текстами демонстрируют ученикам общность разработки одних и тех же тем в разных видах искусства.

Аудиоматериалы пособий так же являются наиболее органичным средством наглядности на уроках литературы, поскольку выразительное чтение, работа над интонационно-смысловой структурой текста – важнейшие приемы в методике преподавания предмета.

Все это способствует проникновению в атмосферу художественно-литературной среды и культурного контекста изучаемого периода.

Карточки дидактического раздаточного материала предназначены для осуществления контроля полученных знаний.

К каждому пособию прилагаются методические рекомендации по использованию наглядности. В методических рекомендациях названы цели использования комплекта, обозначен этап изучения литературной темы, широко представлен литературоведческий и искусствоведческий комментарий к зрительному ряду, предложены примерные вопросы и задания, названа рекомендуемая литература.

 

Каждое пособие из набора можно приобрести отдельно по цене, указанной в прайс-листе, но если вы покупаете набор целиком, то вам предоставляется скидка 10%.